CHAMPIONNAT RHONE-ALPES SUR PISTE 2011
Sam. 28 |
Nord-Ouest Faible |
7/9° | 23/25° |
Retour d'un temps plus agréable - Iso. 0°C 3600 m |
HOMMES CADETS ET DAMES MINIMES / CADETTES
VELODROME D’ EYBENS – GRENOBLE
SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 MAI 2011
UNE ORGANISATION ESIP/GMC 38/COMMISSION PISTE
Engagement par courrier (GMC 38 Le Vélodrome 38320 EYBENS) ou par mail au : gmcyclisme38 @ gmail. com
Date limite 24 mai 2011 – règlement sur place 5,50 € pour les 2 jours.
Pour les dames juniors/élites : 7,50 €.
Attribution des titres :
Minimes/cadettes Dames : Vitesse, Scratch, Course aux points. 3 titres.
Minimes Hommes : Vitesse, Scratch, Course aux points. 3 titres.
Cadets Hommes : Vitesse, Course aux points, 500 m. 3 titres.
L’organisation se réserve le droit de modifié le programme en cas de force majeure (nombre d’engagés,
pluie, chute, envahissement de la piste etc. etc.) (Seuls, les 12 meilleurs temps du 200 mètres cadets
participeront aux 500 mètres DA cadets)
DETAIL DU PROGRAMME PREVISIONNEL
Samedi 28 mai 2011 matin :
09h00 + 30’ : Echauffement des coureurs.
09h30 + 25’ : Course aux points Cadets – Qualification 1ère série.
09h55 + 25’ : Course aux points Cadets – Qualification 2ème série.
10h20 + 20’ : Course aux points minimes – Finale directe selon le
nombre d’engagés.
10h40 + 15’ : Course aux points minimes/cadettes – Finale directe
selon le nombre d’ engagées.
10h55 + 15’ : Cérémonies protocolaires courses aux points
minimes et minimes/cadettes.
11h10 + 15’ : Course aux points cadets – Classement pour les coureurs
non qualifiés pour la finale par une épreuve scratch ou élimination.
11h25’ + 30’ : Course aux points cadets – Finale.
11h55 + 15’ : Cérémonie protocolaire Course aux points Cadets.
FIN DE MATINEE/PAUSE
Samedi 28 mai 2011 après-midi :
14H15 + 10’ : Scratch minimes – Finale directe selon nombre d’engagés.
14h25 + 10’ : Scratch minimes/cadettes – Finale directe.
14h35 + 15’ : Cérémonies protocolaires Scratch minimes et Minimes/Cadettes.
14h50 + 35’ : 200 m lancé cadets – 12 meilleurs temps qualifiés.
15h25 + 30’ : 200 m lancé minimes – 12 meilleurs temps qualifiés
et minimes /cadettes – 9 meilleurs temps qualifiées.
15h55 + 22’ : 500 m départ arrêté Cadets – Finale.
16h17 + 10’ : Cérémonies protocolaire 500 m Cadets.
16h27 + 16’ : Vitesse minimes – ¼ de finale : 4 séries à 3.
1er en ½, 2ème en repêchage, 3ème pour les places 9 à 12.
16h43 + 16 : Vitesse cadets – 1/4 de final : 4 séries à 3 .
1er en ¼, 2ème en repêchage, le 3ème pour les places 9 à 12.
16h59 + 12 : Vitesse minimes/cadettes – ¼ de finale : 3 séries à 3.
1ère en ½ finale, 2ème en repêchage, 3ème pour les places 7 à 9.
17h11 + 08 : Vitesse minimes – 2 repêchage à 2 : 1er en ½, 2ème pour les places 7 et 8.
17h19 + 08 : Vitesse cadet – 2 repêchage à 2 : 1er en ½ , 2ème pour les places 7 et 8.
17h27 + 04 : Vitesse minimes/cadettes – 1 repêchage à 3 : 1ère en ½, 2ème et 3ème classées 5/6.
17h31 + 04 : Vitesse minimes – Match class places 9 à 12.
17h35 + 04 : Vitesse cadets – Match class places 9 à 12.
17h39 + 04 : Vitesse minimes/cadettes – Match class places 7 à 9.
17h41 + 04 : Vitesse minimes – Match class places 7 et 8.
17h45 + 04 : Vitesse cadets – Match class places 7 et 8.
17h49 + 10 : Vitesse minimes/cadettes – 2 ½ de finale à 2 : 1ère manche.
17h59 + 10 : Vitesse cadets – 2 ½ de finale à 3 : 1er en finale, 2ème en repêchage, 3ème place 4/5/6.
18h09 + 10 : Vitesse minimes – 2 ½ de finale à 3 : 1er en finale, 2ème en repêchage, 3ème place 4/5/6.
18h19 + 10 : Vitesse minimes/cadettes – 2 ½ de finale à 2 : 2ème manche.
18h29 + 05 : Vitesse cadets – 1 repêchage à 2 : 1er en finale, 2ème place 4/5/6.
18h34 + 05 : Vitesse minimes – 1 repêchage à 2 : 1er en finale, 2ème place 4/5/6.
18h39 + 10 : Vitesse minimes/cadettes – Belles éventuelles ou petit entracte.
18h49 + 10 : Vitesse minimes/cadettes – Finale 3/4 : 1ère manche.
Finale 1/2 : 1ère manche.
18h59 + 10 : Vitesse cadets – Finale 4/5/6 : 1 manche à 3.
Finale 1/2/3 : 1 manche à 3.
19h09 + 10 : Vitesse minimes – Finale 4/5/6 : 1 manche à 3.
Finale 1/2/3 : 1 manche à 3.
19h19 + 10 : Vitesse minimes/cadettes – Finale 3/4 : 2ème manche.
Finale 1/2 : 2ème manche.
19h29 + 15 : Cérémonie protocolaire Vitesse Cadets – Minimes - Minimes/cadettes.
Fin de journée.
Rappel : Développement maxi – Cadet Hommes : 7,01 mètres. Minimes Hommes et Dames : 6,10 mètres.
Cadettes Dames : 6,71 mètres. Minimes/Cadettes courant ensemble : 6,71 mètres.
Pour info : Temps du vainqueur 2010 sur le 500m : UVIETTA ANTONIN 36’’500.
Meilleure performance (en 2007) : Pijourlet Jules 35’’720.
Meilleurs 200 mètres en 2010 : JURY Valentin 12’’376.
Dimanche 29 mai 2011
Après-midi :
Dès 13h00 : Echauffement.
14h25 + 05 : Mise en place des officiels.
14h30 + 90 : Poursuite Individuelle Cadets – Finale direct au temps – 3 Kms (12 tours)
(dév : 7,01 m – vélos traditionnels – cintre avec prolongateurs – roues compact et bâtons autorisées)
(dimension maxi axe de pédalier/extrémités des prolongateurs : 75 cms)
16h00 + 15 : Cérémonie protocolaire Poursuite individuelle Cadet.
16h15 + 15 : Entracte – Remise des dossards d’américaine.
16h30 +30 : Américaine Cadets – Finale 20 kms (80 tours) (Dév : 7,01 m – vélos traditionnels)
(Relais au boudin obligatoires – équipes de 2 clubs différents acceptées)
(Les clubs présentant plusieurs équipes doivent prévoir des jeux de maillots différents)
17h00 + 15 : Cérémonies protocolaires Américaine Cadets – Fin de journée.
Pour info :
LYON Temps du vainqueur 2010 - les 3 Kms : 1) JURY Valentin 3’53’’890 – 2) RUFFINENGO Julien 3’58’’327
EYBENS Temps du vainqueur 2009 - les 3 kms : 1) CHARLES Quentin 3’49’’103 – 2) MICHEL Romain 3’56’’110
(Autorisation par la FFC des prolongateurs de guidon chez les cadets à partir de 2009)
LYON Temps du vainqueur 2008 - les 3 kms : 1) Blanchet 3’50’’900 – 2) Clet 3’54’’177
LYON Temps du vainqueur 2007 - les 3 kms : 1) Pijourlet 3’48’’875 – 2) Blanchet 3’58’’160
LYON Temps du vainqueur 2006 - les 3 kms : 1) Boissard 3’56’’080 – 2) George 3’56’’464
Championnat Rhone Alpes Cadets
Nom & Prénoms Club
SERRURIER Remy UC Belleville
THOULOUSE Gabriel AS Fontaine
RONAT Flavien AS Fontaine
COSTOS Alexandre ASO St Galmier
GIROUD Remy Chambery Cyc Comp
PIJOURLET Louis Chambery Cyc Comp
ROCHE Nicolas Chambery Cyc Comp
TROLLIET Lucas Chambery Cyc Comp
CHAPPE Maxime C2S
JACQUELIN Emilien C2S
PERCHE Adrien C2S
UVIETTA Antonin C2S
MORO Valentin C2S
DESALEUX Charles Annecy Cyc Comp
RIGHINI Damien Annecy Cyc Comp
ATHANASE Samuel UC Pontcharra
ANDRE Lucas EC St Etienne Loire
FISCHER Frederic EC St Etienne Loire
HERAUD Gautier EC St Etienne Loire
MARQUET Florian EC St Etienne Loire
MEZINO Nicolas EC St Etienne Loire
ROLLAND Corentin EC St Etienne Loire
BIONDI Andrea ESSM
RUFFINENGO ESSM
Championnat Rhone Alpes Min&Cad, Feminines
Nom & Prénoms Club
NAPOLEONI Maryse AS Fontaine
PACCALET Rebecca Lyon Sprint Evo
CARLADOUS Mélissa C2S
CORBET Pauline C2S
BORRAS Marion UC Pontcharra
MEZANGE Charline EC St Etienne Loire
COMPARAT Claire Lise VC St Julien
HADOUX Domitille VC St Julien