Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

                                               RONAT Lucas

                                                Age :  16 ans
                                            Catégorie : Cadet 2
                                         Saison au club :  11 ème





                                                                   Palmarès  
       



                      2005     lucas

- 1 Victoire à seyssins cyclo-cross

                      2006    

- 1 Victoire à seyssins cyclo-cross
- 4ème des journées populaires 2006


                     2007    

-1 Victoire à seyssins cyclo-cross
- 4ème des journées populaires 2007

                     2008  


- 7ème  Jarrie   "cyclo-cross"
- 5ème Poncharra "route"
- 8ème Fontaine    "route"
- 8ème SMH    "route"
- 4ème Seyssins  "cyclo-cross"
- 9ème Seyssins    "VTT"
- 10ème Fontaine    "route"

- 8 ème Champ "cyclo-cross"
- 3ème Echirolles "cyclo-cross"

- 8 ème Seyssins    "VTT"

- 8 ème des journées populaires 2007

- 4 ème Cognin "cyclo-cross"

- 2 ème Voiron "cyclo-cross"

- 2ème  Seyssins "cyclo-cross"

                    2009


- 2ème  Pressins   "cyclo-cross"
- 5 ème Poncharra "route"
- 4 ème Fontaine    "route"
- 3ème challenge école de cyclisme
   Eybens "piste" Trophée par équipe
  -  trophée régional des jeunes cyclistes
   "Divonne les bains"
     22 ème cyclo-cross
     6 ème sprint 250 métres
     Chute sur route
- 4 ème Seyssins  "VTT"
- 2 ème St Clair de la tour "route"
- 7 ème Fitilieu "route"
- 5 ème Fontaine    "route"
- 2 ème Voreppe    "route"
- 3 ème  champ sur Drac   "cyclo-cross"
- 1er Echirolles  "cyclo-cross"
- 3 ème St Martin d'Hères    "route"
- 4 ème  Fontaine   "cyclo-cross"
-  5 ème Seyssins    "VTT"
- 6  ème st Laurent en Royans  "cyclo-cross"
-10  ème Voiron  "cyclo-cross"
- 2 ème challenge crédit Agricole    "route"
- 15 ème championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross


 

                                   2010  

 
- 5 ème  Pressins   "cyclo-cross"
- 15 ème Technisud "route"
-4 ème Pressins "cyclo-cross"

- 12 ème Tignieu  "route"

- 9 ème Fontaine  "route"

- 9 ème st martin d'hères  "route"

- 2 ème challenge des EC sur piste

- 2 ème par équipe au challenge des EC piste  

- 8 ème TDJC

  27 ème route

  10 ème au sprint

  8 ème cyclo-cross

 -  13 ème notre dame de Briançon "route"

 - 2 ème Jarrie VTT

 - 5 ème Seyssins VTT

- 7 ème Fitilieu "route"

- 13 ème Fontaine "route"

- 10 ème Voreppe "route" 

 - 6 ème Jarrie "VTT"

- 7 ème échirolles "cyclo-cross"

- 8 ème Poncharra "cyclo-cross"

- 11 ème Seyssins "VTT"
- 6 ème journée populaire 2010

- 8 ème Meyzieu "cyclo-cross"  

- 7 ème Voiron "cyclo-cross"

- 2 ème Montferrat "cyclo-cross"

- 15 ème championnat Rhône-Alpes "cyclo-cross"

- 8 ème Seyssins "cyclo-cross"

 

 

                                      2011  

 

- 6 ème Pressins "cyclo-cross"

- 6 ème Charvieux "cyclo-cross"

  3 ème Championnat de l'Isère "cyclo-cross" 

- 4 ème Condrieu "cyclo-cross"

- 7 ème Pressins "cyclo-cross"

- 8 ème Technisud "route" 

- 13 ème champ sur drac  "VTT"  

- 6 ème Fontaine "route" 

- 7 ème TDJC Technisud "route"  

- 1 er challenge des EC Eybens"piste" 

- 3 ème challenge des EC Eybens équipe "piste" 

- 1 er omnium Eybens challenge Routens surclassé minime "piste"

 - 5 ème notre dame de Briançon "route" 

 - 7 ème Seyssins "jeux / mécanique"   

 - 2 ème omnium Eybens challenge Routens "piste"

- 3 ème omnium Eybens challenge Routens "piste"

- 4 ème omnium Eybens challenge Routens "piste"

- 6 ème Fontaine Résid'Immo "route" 

- 6 ème Voreppe "route" 

- 3 ème Chambéry "cyclo-cross"

- 7 ème Echirolles "cyclo-cross"

- 7 ème Poncharra "cyclo-cross"

- 3 ème omnium Eybens challenge Routens "piste"

- 2ème classement final du challenge Routens  "piste"

- 8 ème Seyssins  "VTT" 

- 8 ème journées populaires 2011.

- 16 ème Cognin "cyclo-cross"

- 11 ème Voiron "cyclo-cross"

- 12 eme cyclo-cross de Montferrat.

 - 7 eme cyclo-cross de Bourgoin.

 

 

 

                                  2012

 

 

 -  14 ème grand prix de Technisud.

 - 9 ème Romagnieu cyclo-cross TDJC.

- course piste à Lyon

   2ème course aux points.

   1er vitesse scratch.

   5 ème élimination.

 - 9 ème Poncharra route/sprint TDJC.

- 26 ème Fitilieu route.

- 10 ème Fontaine route.

- 14 ème st martin d'hères route.

- 2 ème challenge Routens

- 2 ème challenge des écoles de cyclisme sur piste

- 7 eme Champ sur Drac  route.

championnat Rhône-Alpes piste Eybens

- course aux points 3

- scratch 10

- vitesse 2

- 15 eme Jarrie  route.

- 6 ème journée populaire à Seyssins.

- 26 ème championnat de l'Isère route Fitilieu

- 2 ème challenge Routens.

- 2 ème challenge Routens.

- 2 ème Romans jeux et CLM.

-3 ème challenge Routens.

- 13 ème la Bathie route

- 5 ème Montélimar route

- 1 er challenge Routens.

- 1 er présélection national piste jeunes "qualifié"

 - 7 ème fontaine route

 - 6 ème Voreppe route

manifestation piste à Lyon

- 2 ème course aux points.

- 3 ème sprint dernie

- 6 ème élimination .

-2 ème challenge Routens.

-2 ème challenge Routens.

-3 ème challenge Routens.

- 8 ème cyclo-cross de Poncharra.

- 10ème VTT Seyssins journée populaire.

 - 8ème classement final des JP 2012.

 -  2 ème classement final du challenge Routens

 - 7 ème classement final national piste jeune

    5 course aux points

    3 scratch

   10 course aux points

    8 scratch

- 7 ème cyclo-cross St Laurent en Royans.

- 10 ème cyclo-cross de Cognin.

- 9 ème cyclo-cross de voiron.

- 13 ème cyclo-cross Montferrat

- 10 ème Fontanès championnat RA de cyclo-cross.

 

 

                        2013

 

- 7 ème cyclo-cross de Romagnieu.

- 5 ème route Technisud.

- Piste Lyon

  2 ème Scratch

  3 ème élimination.

  4 ème Course aux points.

- Piste Lyon

  2 ème Scratch

  4 ème élimination.

  5 ème Course aux points.

- 2 ème St maurice l'Exil route.

- 12 ème St étienne de Cossey route.

- 3 ème manche challenge Routens.

- 7 ème pont l'évéque manche TDJC.

- championnat Rhône-Alpes sur piste

4ème course aux points

3ème scratch

3ème élimination

3ème omnium

- 1 er challenge des écoles de cyclisme piste.

- 4 ème course piste et jeux Seyssins.

- 4 ème la Chapelle de la Tour route.

- 2 ème manche challenge Routens.

- 2 ème championnat Rhône-Alpes  de vitesse.

- 2 ème championnat de l'Isère de l'Omnium.

- 2 ème manche challenge Routens.

- 6 ème Metz-Tessy route.

- chute montelimar route.

- chute presélection 4 jours de Grenoble.

- 5 ème Fontaine cyclo-cross.

- 5ème manche challenge Routens.

- 4 ème classement finale challenge Routens.

- 1er manche du championnat de haute Savoie sur piste.

   3ème éliminination, 4ème course aux points.

 

                                                 2014

 

  • 2ème manche du championnat de haute Savoie.

1er au 200 mètres; 1er au 500 mètres; 2ème à l'américaine.

  • 3 ème manche du championnat de haute Savoie.

3ème poursuite individuelle; 1er à l'américaine.

  •  4ème manche du championnat de haute Savoie.

1er au scratch; 2ème américaine.

  • 2ème manche de l'omnium de Genève.

10ème scratch; 11ème course aux points; 10ème élimination et 9ème handicap.

  • 5ème manche du championnat de Haute Savoie

1er au Kérin; 2ème au scratch; 1er à l'américaine.

  • 9ème Technisud route.
  •  course piste à Lyon

course aux points 5ème; kérin 10ème; élimination 10ème; américaine 4ème.

  • 3ème de la première manche challenge Pinsello "4ème américaine".
  • 1er grand prix rettmeyer "ufolep" course sur route.
  • 9ème omnium course sur piste à lyon

"14 élimination, 6 scratch, 7 course aux points"

  • 9 ème de la deuxième manche du challenge Pinsello "4ème général".
  • 3 ème course route Vaux en Velin.
  • chapionnat Rhône-Alpes piste.

"11ème scratch; 5ème américaine; 7ème course aux points; 11ème élimination; 4ème vitesse; 10ème omnium  et 3ème 200 mètres 12,866"

  •  5ème des 2 jours d'Eybens avec UC Poncharra.

" 2ème vitesse cadet équipe; 2ème handicap; 3ème Américaine; 3ème élimination, 4ème kérin ; 12ème course aux points"

  • 3ème de la troisième manche challenge Pinsello.

" 2ème élimination, 3ème scratch, 7ème course aus points" 2ème américaine.

  • 14 ème course sur route Bathernay.
  •  Inter région piste 3ème classement final.

"2ème poursuite par équipe, 4ème vitesse par équipe"

  • 14ème Course sur route à Corbas .
  •  4ème manche du challenge Pinsello.

" 3ème course aux points; 2ème vitesse par équipe; 2ème scratch; 2ème américaine"

  • Journée des reccords, vélodrome d'Eybens."200 mètres et 500 mètres"
  •  45ème championnat Rhône-Alpes sur route à St Rambert d'Albon
  • 11ème Metz Tessy course sur route.
  • 19 ème pont du fossé course sur route.
  • 9 ème sélection des 3 jours de Grenoble "3ème scratch et éliminé 1/2 finale course aux points"
  • 8ème manifestation piste Saint Etienne Omnium et 8ème Americaine.
  • 44 ème course sur route Ardoix.
  • 1er grand prix de voreppe route.
  • 6ème challenge cadet Bernard Thevenet.
  • 6ème finale inter région à Bourges. "7ème vitesse par équipes, 8ème pousuite par équipe".
  • 2ème manche du challenge Pinsello                                                                                             "3ème course aux points; 2ème élimination; 2ème scratch; 4ème américaine"
  • 2ème manche challenge Pinsello                                                                                                 "3ème scratch,5ème course aux points,2ème handicap, 2ème américaine".
  • 3 ème classement final du challenge Pinsello.
  • 2ème classement final du challenge Martinez de l'américaine.
  • 9ème des 3 jours de Grenoble                                                                                                       "7ème et 11ème course aux points, 4ème éliminination, 7ème scratch"

 

2015

 

  • 4ème Villieu Loyes course route.
  • 5eme Technisud course sur route.
  • 2 ème Gaby coche de Lyon course piste "3 scrtach, 3 course points et 2 élimination".
  • 3 ème Gilonnay course route.
  • 66 ème 1er manche inter région route Laudun.
  • AB chanens course sur route "chaine cassée".
  • 13 ème Motte Sevolex sur route.
  • 4ème manche challenge pinsello piste-5ème course aux points;4ème scratch;ème élimination et 3ème américaine.
  • 6ème Saint Etienne de Cossey route.
  • 1er manche challenge pinsello piste-1er vitesse, 1er scratch, 4ème handicape et 3ème américaine.
  • Championnat RA piste; 7ème course aux point; 6ème scratch; 5ème vitesse individuelle; 4ème vitesse; 4ème américaine; 4ème omnium; 3ème élimination.
  • 5ème Roussillon course sur route.
  • 2 ème Gaby coche de Lyon course piste "2 course aux points, 5 sratch, 2 èlimination".
  • Journée des records piste à Eybens, "records 500 M arrété et au tour lançé, record personel au 200 mètre".
  • 3ème course sur route à Bourg en bresse, 3ème au clm individuel.
  • 5ème inter-région piste avec comité Isère "1er vitesse par équipe; 3ème élimination; 7ème poursuite par équipe".
  • 3ème manche challenge Pinsello piste - 3ème courseaux points, 3ème danoise, 3ème scratch, 4ème américaine.
  • 18 ème championnat de l'Isère sur route les Abrets.
  • Championnat de France piste; 17ème scratch, 6ème vitesse par équipe, 8ème américaine.
  • 7ème Metz Tessy course sur route
  • 7 ème Pierre Chatel course sur route.
  • AB pont du fossé course sur route "malade".
  • Manche Gaby coche Lyon, 8ème corse aux points, 8ème scratch, AB élimination.
  • 32 ème Ardoix course sur route.
  • 1er manche challenge Pinsello piste - 1er scratch, 1er course aux points, 1er kerin, 2ème américaine.
  • 6 ème course sur route Voreppe.
  • 1 er challenge cadet Bernard Thévenet
  • 1er manche challenge Pinsello piste - 1er scratch, 1er course aux poins, 1er course surprise, 1er américaine.
  • 1 er manche challenge Pinsello  piste - 1er scratch,1er course aux points, 1er élimination, 1er américaine.
  • 5ème deux jours d'Eybens/Grenoble par équipe GMC38- 2ème course aux points, 2ème kérin, 4ème course aux points dernie, 5ème élimination, 4ème américaine, 5ème américaine, 6ème vitesse équipe.
  • 1er grand prix internationnal de Genève; 1er tour lançé-3ème course aux points-2ème scratch-2ème tempo-1er course aux points-1er élimination et 1er handicap. 4ème américaine et 5ème américaine "toutes catégories".
  • 1er aux 3 jours de Genève; 1er tour lançé, 1er,1er et 2ème au scratch; 2ème tempo,1er et 5éme course aux points; 1er et 1er élimination; 5éme à l'handicap; 3éme au 500 métres lançé et 1er course srprise.

 

 logo officiel

Partager cette page

Repost 0
Published by PR

  • : l' AS Fontaine Cyclisme
  • : L'actualité des coureurs de l'AS Fontaine cyclisme.
  • Contact

Nos partenaires.....

Pour retrouver l'actualitée

 de nos partenaires

cliquez sur leurs logos.

Nous les remerçions pour leurs aides

précieuses et leurs fidélitées.

  genat
index_01.jpg

 

pinsello 
logo SMF 

fontaine-38

 

LogonewOMS

 

LogoAsfBlanc.gif

 

isere

Météo